GameDev Radar

Domanda, concorrenza e costo di sviluppo dei generi su 5 piattaforme

Popolarità dei generi per piattaforma

Un punteggio di popolarità 0–100 per 96 generi su cinque piattaforme in una tabella: quali generi sono popolari ovunque e quali solo su PC o solo su smartphone. Dati del 12 ottobre 2026.

Apri la tabella completa dei generi →

Popolari ovunque

  1. Multigiocatore — almeno 77/100 su ogni piattaforma
  2. Simulazione — almeno 76/100 su ogni piattaforma
  3. Azione — almeno 73/100 su ogni piattaforma
  4. Horror — almeno 72/100 su ogni piattaforma
  5. Strategia — almeno 71/100 su ogni piattaforma
  6. Zombi — almeno 70/100 su ogni piattaforma
  7. Sopravvivenza — almeno 69/100 su ogni piattaforma
  8. Cooperativo online — almeno 67/100 su ogni piattaforma

Più forti su mobile

  1. Mahjong — mobile 69/100 contro PC 0/100
  2. Runner — mobile 84/100 contro PC 36/100
  3. Quiz — mobile 72/100 contro PC 35/100
  4. Ipercasual — mobile 70/100 contro PC 33/100
  5. Solitario — mobile 78/100 contro PC 45/100
  6. Hero shooter — mobile 67/100 contro PC 35/100
  7. Match-3 — mobile 84/100 contro PC 52/100
  8. Giochi di parole — mobile 79/100 contro PC 50/100

Più forti su PC (Steam e itch.io)

  1. Testuali — PC 72/100 contro mobile 27/100
  2. Gestione del tempo — PC 51/100 contro mobile 8/100
  3. Horror psicologico — PC 81/100 contro mobile 40/100
  4. Visual novel — PC 75/100 contro mobile 39/100
  5. Bullet hell — PC 72/100 contro mobile 37/100
  6. Automazione / fabbriche — PC 66/100 contro mobile 32/100
  7. Dungeon crawler — PC 65/100 contro mobile 36/100
  8. Deckbuilder — PC 70/100 contro mobile 41/100

Tutti i generi

Punteggio di popolarità 0–100 per piattaforma; «—»: genere assente o dati scarsi.

GenereSteamitch.ioYandex GamesGoogle PlayApp StoreMedia
Azione9973779410089
Multigiocatore10082771007887
Avventura918864919185
Simulazione879076799185
Casual808565909783
Rompicapo629477879483
Horror799973728582
GdR889364788481
Sparatutto937464967881
Cooperativo online9575—876781
Giochi da tavolo5275100818879
Strategia848171718478
Sandbox858071906378
Giochi di carte628389728378
Battle royale7854—958378
Sopravvivenza888469767177
Picchiaduro6574—937777
Corse667081937777
Arcade627666958176
Sport716959918775
Zombi7070—887175
Mondo aperto9069—726574
Fattoria6376—847274
GdR d’azione8082—726074
Simulatori di appuntamenti6297—666171
Giochi .io—5856888371
Ritmo e musica529159876671
Platform628264974871
Simulatori di vita6680—775971
Crafting8177—606270
Narrativa interattiva5297—696170
Economia / gestionale778144727470
Survival horror6779—755268
Giochi di fisica6879—685768
Educativi52795580—66
Stealth66——844966
Match-3386657878166
City builder6975—665366
Cucina4278—806266
4X6166—825265
Mistero5186—675665
Simulatori spaziali4471—935265
Giochi di parole2773—788065
Tower defense508055627564
RTS6769—526764
JRPG6478—684464
MMO7962—595063
Incrementali / idle617441667062
Sparatutto arena4557—777062
Simulatori di volo5870—715062
Giochi merge—63—675662
Solitario2566—777962
Azzardo / casinò3371—667762
Investigativi4988—664461
GdR tattici6273—654461
Caccia5262—676461
Estrazione4773—665761
Horror psicologico7291—651560
Runner1656—996960
Clicker587653595560
Platform di precisione5145—935260
Giochi cozy4389—495960
Collezionismo di mostri5259—626058
Auto battler4672—664958
Party game455660844758
Ipercasual—33—835758
Pesca52——675257
Oggetti nascosti3075—646057
Souls-like7463—484257
Quiz125770756957
Wargame5838—725556
Deckbuilder5981—453856
Hack and slash6771—622255
Friendslop (co-op caotico)615330636554
Bullet hell6480—195454
Giochi di carte collezionabili45——486854
Metroidvania4576—435154
GdR di gruppo60——603753
Giochi di dattilografia1983—446352
Strategia globale6949—474152
Hero shooter700—756051
Dungeon crawler6170—423051
Roguelike65820654251
Testuali5786—352050
Automazione / fabbriche6270—63049
Simulatori politici42——495549
Simulatori di colonie5939—464848
Sparatutto twin-stick3173—464048
Visual novel5010010463348
Escape room3855—563647
Mahjong0——716746
Survivors-like (Vampire Survivors)5134—603946
Deckbuilder roguelike (Balatro, StS)5545—363342
Deduzione sociale (Among Us)3550—78041
Flipper1561—541236
Gestione del tempo5348—01629

Come viene calcolato e cosa i numeri non mostrano

La popolarità è calcolata per piattaforma dal suo segnale: giocatori online su Steam, valutazioni su itch.io, Yandex Games e App Store, installazioni su Google Play. I valori vengono poi convertiti in un punteggio 0–100 su scala logaritmica. Il punteggio indica quindi la posizione del genere tra gli altri della piattaforma, non un numero di giocatori: «80 su Steam» e «80 su Google Play» sono pubblici diversi.

Dati aggiornati il 12 ottobre 2026 Metodologia

Altre ricerche: I migliori generi per un gioco indie · Steam o itch.io