GameDev Radar

Demande, concurrence et coût de développement des genres sur 5 plateformes

Popularité des genres par plateforme

Un score de popularité 0–100 pour 96 genres sur cinq plateformes dans un seul tableau : quels genres sont populaires partout, et lesquels seulement sur PC ou sur mobile. Données du 12 octobre 2026.

Ouvrir le tableau complet des genres →

Populaires partout

  1. Multijoueur — au moins 77/100 sur chaque plateforme
  2. Simulation — au moins 76/100 sur chaque plateforme
  3. Action — au moins 73/100 sur chaque plateforme
  4. Horreur — au moins 72/100 sur chaque plateforme
  5. Stratégie — au moins 71/100 sur chaque plateforme
  6. Zombies — au moins 70/100 sur chaque plateforme
  7. Survie — au moins 69/100 sur chaque plateforme
  8. Coop en ligne — au moins 67/100 sur chaque plateforme

Plus forts sur mobile

  1. Mahjong — mobile 69/100 contre PC 0/100
  2. Runners — mobile 84/100 contre PC 36/100
  3. Quiz — mobile 72/100 contre PC 35/100
  4. Hypercasual — mobile 70/100 contre PC 33/100
  5. Solitaire — mobile 78/100 contre PC 45/100
  6. Hero shooters — mobile 67/100 contre PC 35/100
  7. Match-3 — mobile 84/100 contre PC 52/100
  8. Jeux de mots — mobile 79/100 contre PC 50/100

Plus forts sur PC (Steam et itch.io)

  1. Jeux textuels — PC 72/100 contre mobile 27/100
  2. Gestion du temps — PC 51/100 contre mobile 8/100
  3. Horreur psychologique — PC 81/100 contre mobile 40/100
  4. Visual novels — PC 75/100 contre mobile 39/100
  5. Bullet hell — PC 72/100 contre mobile 37/100
  6. Automatisation / usines — PC 66/100 contre mobile 32/100
  7. Dungeon crawlers — PC 65/100 contre mobile 36/100
  8. Deckbuilders — PC 70/100 contre mobile 41/100

Tous les genres

Score de popularité 0–100 par plateforme ; « — » : genre absent ou données insuffisantes.

GenreSteamitch.ioYandex GamesGoogle PlayApp StoreMoyenne
Action9973779410089
Multijoueur10082771007887
Aventure918864919185
Simulation879076799185
Casual808565909783
Puzzle629477879483
Horreur799973728582
RPG889364788481
Jeux de tir937464967881
Coop en ligne9575—876781
Jeux de plateau5275100818879
Stratégie848171718478
Bac à sable858071906378
Jeux de cartes628389728378
Battle royale7854—958378
Survie888469767177
Combat6574—937777
Course667081937777
Arcade627666958176
Sport716959918775
Zombies7070—887175
Monde ouvert9069—726574
Ferme6376—847274
Action-RPG8082—726074
Simulations de drague6297—666171
Jeux .io—5856888371
Rythme et musique529159876671
Plates-formes628264974871
Simulations de vie6680—775971
Artisanat8177—606270
Fiction interactive5297—696170
Économie / gestion778144727470
Survival horror6779—755268
Jeux de physique6879—685768
Éducatif52795580—66
Infiltration66——844966
Match-3386657878166
City builders6975—665366
Cuisine4278—806266
4X6166—825265
Mystère5186—675665
Simulations spatiales4471—935265
Jeux de mots2773—788065
Tower defense508055627564
STR6769—526764
JRPG6478—684464
MMO7962—595063
Incrémental / idle617441667062
Arena shooters4557—777062
Simulateurs de vol5870—715062
Jeux de fusion—63—675662
Solitaire2566—777962
Jeux d’argent / casino3371—667762
Enquête4988—664461
RPG tactiques6273—654461
Chasse5262—676461
Minage4773—665761
Horreur psychologique7291—651560
Runners1656—996960
Clickers587653595560
Plates-formes exigeants5145—935260
Jeux cosy4389—495960
Collection de monstres5259—626058
Auto battlers4672—664958
Party games455660844758
Hypercasual—33—835758
Pêche52——675257
Objets cachés3075—646057
Souls-like7463—484257
Quiz125770756957
Wargames5838—725556
Deckbuilders5981—453856
Hack and slash6771—622255
Friendslop (coop chaotique)615330636554
Bullet hell6480—195454
Jeux de cartes à collectionner45——486854
Metroidvanias4576—435154
RPG à équipe60——603753
Jeux de dactylo1983—446352
Grande stratégie6949—474152
Hero shooters700—756051
Dungeon crawlers6170—423051
Roguelikes65820654251
Jeux textuels5786—352050
Automatisation / usines6270—63049
Simulations politiques42——495549
Gestion de colonie5939—464848
Twin-stick shooters3173—464048
Visual novels5010010463348
Escape games3855—563647
Mahjong0——716746
Survivors-like (Vampire Survivors)5134—603946
Deckbuilders roguelike (Balatro, StS)5545—363342
Déduction sociale (Among Us)3550—78041
Flipper1561—541236
Gestion du temps5348—01629

Comment c’est calculé et ce que les chiffres ne montrent pas

La popularité est calculée par plateforme à partir de son propre signal : joueurs en ligne sur Steam, notes des joueurs sur itch.io, Yandex Games et l’App Store, installations sur Google Play. Les valeurs sont ensuite converties en score 0–100 sur une échelle logarithmique. Le score indique donc la place du genre parmi les autres genres de la plateforme, pas un nombre de joueurs : « 80 sur Steam » et « 80 sur Google Play » sont des publics différents.

Données mises à jour le 12 octobre 2026 Méthodologie

Autres études: Meilleurs genres pour un jeu indé · Steam ou itch.io