GameDev Radar

Demanda, competencia y coste de desarrollo de géneros en 5 plataformas

Popularidad de géneros por plataforma

Una puntuación de popularidad 0–100 para 96 géneros en cinco plataformas en una tabla: qué géneros son populares en todas partes y cuáles solo en PC o solo en móviles. Datos del 12 de octubre de 2026.

Abrir la tabla completa de géneros →

Populares en todas partes

  1. Multijugador — al menos 77/100 en cada plataforma
  2. Simulación — al menos 76/100 en cada plataforma
  3. Acción — al menos 73/100 en cada plataforma
  4. Terror — al menos 72/100 en cada plataforma
  5. Estrategia — al menos 71/100 en cada plataforma
  6. Zombis — al menos 70/100 en cada plataforma
  7. Supervivencia — al menos 69/100 en cada plataforma
  8. Cooperativo en línea — al menos 67/100 en cada plataforma

Más fuertes en móvil

  1. Mahjong — móvil 69/100 frente a PC 0/100
  2. Runners — móvil 84/100 frente a PC 36/100
  3. Trivia — móvil 72/100 frente a PC 35/100
  4. Hipercasual — móvil 70/100 frente a PC 33/100
  5. Solitario — móvil 78/100 frente a PC 45/100
  6. Hero shooters — móvil 67/100 frente a PC 35/100
  7. Match-3 — móvil 84/100 frente a PC 52/100
  8. Juegos de palabras — móvil 79/100 frente a PC 50/100

Más fuertes en PC (Steam e itch.io)

  1. Basados en texto — PC 72/100 frente a móvil 27/100
  2. Gestión del tiempo — PC 51/100 frente a móvil 8/100
  3. Terror psicológico — PC 81/100 frente a móvil 40/100
  4. Novelas visuales — PC 75/100 frente a móvil 39/100
  5. Bullet hell — PC 72/100 frente a móvil 37/100
  6. Automatización / fábricas — PC 66/100 frente a móvil 32/100
  7. Dungeon crawlers — PC 65/100 frente a móvil 36/100
  8. Deckbuilders — PC 70/100 frente a móvil 41/100

Todos los géneros

Puntuación de popularidad 0–100 en cada plataforma; «—»: el género no está o hay pocos datos.

GéneroSteamitch.ioYandex GamesGoogle PlayApp StoreMedia
Acción9973779410089
Multijugador10082771007887
Aventura918864919185
Simulación879076799185
Casual808565909783
Puzles629477879483
Terror799973728582
RPG889364788481
Disparos937464967881
Cooperativo en línea9575—876781
Juegos de mesa5275100818879
Estrategia848171718478
Sandbox858071906378
Juegos de cartas628389728378
Battle royale7854—958378
Supervivencia888469767177
Lucha6574—937777
Carreras667081937777
Arcade627666958176
Deportes716959918775
Zombis7070—887175
Mundo abierto9069—726574
Granjas6376—847274
RPG de acción8082—726074
Simuladores de citas6297—666171
Juegos .io—5856888371
Ritmo y música529159876671
Plataformas628264974871
Simuladores de vida6680—775971
Crafteo8177—606270
Ficción interactiva5297—696170
Economía / gestión778144727470
Survival horror6779—755268
Juegos de física6879—685768
Educativos52795580—66
Sigilo66——844966
Match-3386657878166
Constructores de ciudades6975—665366
Cocina4278—806266
4X6166—825265
Misterio5186—675665
Simuladores espaciales4471—935265
Juegos de palabras2773—788065
Tower defense508055627564
RTS6769—526764
JRPG6478—684464
MMO7962—595063
Incrementales / idle617441667062
Shooters de arena4557—777062
Simuladores de vuelo5870—715062
Juegos de fusión—63—675662
Solitario2566—777962
Apuestas / casino3371—667762
Detectives4988—664461
RPG tácticos6273—654461
Caza5262—676461
Minería4773—665761
Terror psicológico7291—651560
Runners1656—996960
Clickers587653595560
Plataformas de precisión5145—935260
Juegos cozy4389—495960
Colección de monstruos5259—626058
Auto battlers4672—664958
Juegos de fiesta455660844758
Hipercasual—33—835758
Pesca52——675257
Objetos ocultos3075—646057
Souls-like7463—484257
Trivia125770756957
Wargames5838—725556
Deckbuilders5981—453856
Hack and slash6771—622255
Friendslop (cooperativo caótico)615330636554
Bullet hell6480—195454
Juegos de cartas coleccionables45——486854
Metroidvanias4576—435154
RPG de grupo60——603753
Mecanografía1983—446352
Gran estrategia6949—474152
Hero shooters700—756051
Dungeon crawlers6170—423051
Roguelikes65820654251
Basados en texto5786—352050
Automatización / fábricas6270—63049
Simuladores políticos42——495549
Simuladores de colonias5939—464848
Twin-stick shooters3173—464048
Novelas visuales5010010463348
Escape rooms3855—563647
Mahjong0——716746
Survivors-like (Vampire Survivors)5134—603946
Deckbuilders roguelike (Balatro, StS)5545—363342
Deducción social (Among Us)3550—78041
Pinball1561—541236
Gestión del tiempo5348—01629

Cómo se calcula y qué no muestran las cifras

La popularidad se calcula dentro de cada plataforma con su propia señal: jugadores en línea en Steam, valoraciones en itch.io, Yandex Games y App Store, instalaciones en Google Play. Después los valores se convierten en una puntuación 0–100 en escala logarítmica. Así que la puntuación muestra el lugar del género entre los demás de la plataforma, no un número de jugadores: «80 en Steam» y «80 en Google Play» son públicos distintos.

Datos actualizados el 12 de octubre de 2026 Metodología

Más estudios: Mejores géneros para un juego indie · Steam o itch.io