GameDev Radar

Nachfrage, Konkurrenz und Entwicklungskosten von Genres auf 5 Plattformen

Genre-Beliebtheit je Plattform

Ein Beliebtheitswert von 0–100 für 96 Genres auf fünf Plattformen in einer Tabelle: welche Genres überall beliebt sind und welche nur am PC oder nur auf dem Handy. Daten vom 12. Oktober 2026.

Vollständige Genre-Tabelle öffnen →

Überall beliebt

  1. Mehrspieler — mindestens 77/100 auf jeder Plattform
  2. Simulation — mindestens 76/100 auf jeder Plattform
  3. Action — mindestens 73/100 auf jeder Plattform
  4. Horror — mindestens 72/100 auf jeder Plattform
  5. Strategie — mindestens 71/100 auf jeder Plattform
  6. Zombies — mindestens 70/100 auf jeder Plattform
  7. Survival — mindestens 69/100 auf jeder Plattform
  8. Online-Koop — mindestens 67/100 auf jeder Plattform

Stärker auf Mobilgeräten

  1. Mahjong — Mobil 69/100 vs. PC 0/100
  2. Runner — Mobil 84/100 vs. PC 36/100
  3. Quiz — Mobil 72/100 vs. PC 35/100
  4. Hypercasual — Mobil 70/100 vs. PC 33/100
  5. Solitär — Mobil 78/100 vs. PC 45/100
  6. Hero-Shooter — Mobil 67/100 vs. PC 35/100
  7. Match-3 — Mobil 84/100 vs. PC 52/100
  8. Wortspiele — Mobil 79/100 vs. PC 50/100

Stärker am PC (Steam und itch.io)

  1. Textbasiert — PC 72/100 vs. Mobil 27/100
  2. Zeitmanagement — PC 51/100 vs. Mobil 8/100
  3. Psycho-Horror — PC 81/100 vs. Mobil 40/100
  4. Visual Novels — PC 75/100 vs. Mobil 39/100
  5. Bullet Hell — PC 72/100 vs. Mobil 37/100
  6. Automatisierung / Fabriken — PC 66/100 vs. Mobil 32/100
  7. Dungeon Crawler — PC 65/100 vs. Mobil 36/100
  8. Deckbuilder — PC 70/100 vs. Mobil 41/100

Alle Genres

Beliebtheitswert 0–100 je Plattform; „—“ heißt: Genre fehlt dort oder zu wenige Daten.

GenreSteamitch.ioYandex GamesGoogle PlayApp StoreMittel
Action9973779410089
Mehrspieler10082771007887
Abenteuer918864919185
Simulation879076799185
Casual808565909783
Rätsel629477879483
Horror799973728582
RPG889364788481
Shooter937464967881
Online-Koop9575—876781
Brettspiele5275100818879
Strategie848171718478
Sandbox858071906378
Kartenspiele628389728378
Battle Royale7854—958378
Survival888469767177
Prügelspiele6574—937777
Rennspiele667081937777
Arcade627666958176
Sport716959918775
Zombies7070—887175
Open World9069—726574
Farming6376—847274
Action-RPG8082—726074
Dating-Sims6297—666171
.io-Spiele—5856888371
Rhythmus & Musik529159876671
Plattformer628264974871
Lebenssimulationen6680—775971
Crafting8177—606270
Interaktive Fiktion5297—696170
Wirtschaft / Management778144727470
Survival-Horror6779—755268
Physikspiele6879—685768
Lernspiele52795580—66
Stealth66——844966
Match-3386657878166
Städtebau6975—665366
Kochen4278—806266
4X6166—825265
Mystery5186—675665
Weltraumsimulationen4471—935265
Wortspiele2773—788065
Tower Defense508055627564
Echtzeitstrategie6769—526764
JRPG6478—684464
MMO7962—595063
Inkrementell / Idle617441667062
Arena-Shooter4557—777062
Flugsimulationen5870—715062
Merge-Spiele—63—675662
Solitär2566—777962
Glücksspiel / Casino3371—667762
Detektiv4988—664461
Taktik-RPGs6273—654461
Jagd5262—676461
Bergbau4773—665761
Psycho-Horror7291—651560
Runner1656—996960
Clicker587653595560
Präzisions-Plattformer5145—935260
Cozy Games4389—495960
Monstersammler5259—626058
Auto-Battler4672—664958
Partyspiele455660844758
Hypercasual—33—835758
Angeln52——675257
Wimmelbild3075—646057
Souls-like7463—484257
Quiz125770756957
Wargames5838—725556
Deckbuilder5981—453856
Hack and Slash6771—622255
Friendslop (Chaos-Koop)615330636554
Bullet Hell6480—195454
Sammelkartenspiele (CCG)45——486854
Metroidvanias4576—435154
Party-RPGs60——603753
Tipptrainer1983—446352
Globalstrategie6949—474152
Hero-Shooter700—756051
Dungeon Crawler6170—423051
Roguelikes65820654251
Textbasiert5786—352050
Automatisierung / Fabriken6270—63049
Politiksimulationen42——495549
Kolonie-Simulationen5939—464848
Twin-Stick-Shooter3173—464048
Visual Novels5010010463348
Escape Rooms3855—563647
Mahjong0——716746
Survivors-like (Vampire Survivors)5134—603946
Roguelike-Deckbuilder (Balatro, StS)5545—363342
Soziale Deduktion (Among Us)3550—78041
Flipper1561—541236
Zeitmanagement5348—01629

Wie es berechnet wird und was die Zahlen nicht zeigen

Beliebtheit wird je Plattform aus ihrem eigenen Signal berechnet: Online-Spieler auf Steam, Spielerbewertungen auf itch.io, Yandex Games und im App Store, Installationen bei Google Play. Die Werte werden dann logarithmisch in 0–100 umgerechnet. Der Wert zeigt also den Platz des Genres unter den anderen Genres der Plattform, keine Spielerzahl: „80 auf Steam“ und „80 bei Google Play“ sind unterschiedliche Zielgruppen.

Daten aktualisiert am 12. Oktober 2026 Methodik

Weitere Analysen: Die besten Genres für Indie-Spiele · Steam oder itch.io